Областной обучающий семинар "Развитие и поддержка служб примирения Самарской области"

Областной обучающий семинар «Развитие и поддержка служб примирения Самарской области»

15 февраля 2024 года на базе МБУ «Школа № 46» г. Тольятти прошел Областной обучающий семинар по социально-гуманитарной программе «Развитие и поддержка служб примирения Самарской области» для юных медиаторов и кураторов ШСП . Юные медиаторы МБУ «Школы №47» Грязнова Анастасия, Майданова Арина, Глушакова Валерия, Микотка Арина, Мотилика Дарья и руководитель Школьной службы примирения социальный педагог Бурдина М.С. приняли участие в данном семинаре, где познакомились с восстановительными практиками и изучили организацию работы школьной службы примирения. Юные медиаторы поняли, что залог эффективной работы школьной службы примирения — это добровольное участие в этой программе учеников и преподавателей. Конфликты не разбираются только педагогическим составом, администрацией и родительским комитетом, а именно лично учащиеся принимают активное участие в деятельности школьной службы примирения, поддерживают одноклассников и помогают разрешать возможные разногласия. Ключевое слово здесь «добровольно», т. е. при этом дети сами осознают важность дела, которым они занимаются, проявляют заинтересованность в том, чтобы в их классах была хорошая, благоприятная обстановка. Желаем нашим юным медиаторам дальнейшей плодотворной работы по разрешению конфликтных ситуаций.